Перейти к основному содержанию

На побережье Финского залива нашли около 10 мёртвых тюленей

В Северной столице назвали причину массовой гибели ластоногих.

В пятницу, 19 мая, стало известно, что на побережье Финского залива в Петербурге нашли около 10 мёртвых тюленей. Об этом сообщили в официальной группе «Фонда друзей балтийской нерпы» «ВКонтакте».

«Как и всегда весной, по мере прогрева воды на Финском заливе, на побережья Курортного района море начало выбрасывать погибших тюленей. Как и всегда, район обнаружения погибших животных совпадает с районом наиболее интенсивного на территории Санкт-Петербурга промышленного рыболовства. Сегодня и прямо сейчас в Курортном районе лежит около 10 животных. Всего с начала года уже учтено около 30 животных», — рассказали в сообществе.

В Росприроднадзоре «Форпосту» сообщили, что причинами гибели ластоногих послужили естественная смертность и браконьерство. Тюлени путаются в сетях и тонут, теряя доступ к кислороду.

«Зимой в холодной воде туши остаются на дне, а при прогреве воды они всплывают и оказываются на берегу», — добавили в ведомстве.

В «Фонде друзей балтийской нерпы» отметили, что планировали бороться с браконьерами с помощью дронов и снимать нарушителей в момент выборки сетей. Однако сейчас это не представляется возможным, так как запуск беспилотников в Петербурге запретили.

Напомним, в минувшее воскресенье в Петербурге показали, как нерпёнок по кличке Пасха научился стоять на задних ластах. По словам активистов, которые ухаживают за тюленями, малышка овладела этим трюком, чтобы «быть в курсе происходящих вокруг событий».