Перейти к основному содержанию

Петербургский прокурор требует отобрать у Невзорова землю в Лисьем Носу

Российский журналист может лишиться участков в Северной столице.

В пятницу, 19 мая, стало известно, что Приморский районный суд Петербурга зарегистрировал иск городской прокуратуры к Александру Невзорову (признан в РФ иноагентом) по поводу двух участков в посёлке Лисий Нос, которые находятся у него в собственности. Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов города.

Истец заявил, что провёл проверку по поводу того, как журналист приобрёл участки. По утверждению прокурора, земля находится в его собственности незаконно, так как она не была выкуплена.

«Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам мэрии Санкт-Петербурга распоряжений о выкупе не издавалось, расчёт стоимости не производился», - утверждает истец.

В связи с этим прокуратура потребовала отобрать у Невзорова участки земли и признать право собственности Петербурга на них.
Материалы к производству пока не приняты.

Напомним, в начале мая на Невзорова подали в суд из-за того, что не ставит в своих социальных сетях пометку о том, что он «иноагент». Ранее его заочно приговорили к восьми годам лишения свободы за «распространение фейков о ВС РФ».