Перейти к основному содержанию

Пригожин заявил о взятии Бахмута и выводе своего ЧВК из города

Бахмут
© Пресс-служба компании "Конкорд"

Российские наёмники планируют покинуть населённый пункт в Донецкой области.

В субботу, 20 мая, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о полном взятии Бахмута и отводе участников формирования из населённого пункта. Об этом сообщила пресс-служба компании «Конкорд».

«В 12 часов полностью был взят Бахмут. Последний участок так называемые многоэтажки "Самолёта". 224 дня длилась операция по взятию Бахмута. "Бахмутская мясорубка" началась 8 октября 2022 года для того, чтобы дать возможность потрёпанной российской армии прийти в себя. 224 дня парни штурмовали этот город», — сказал предприниматель.

По его словам, в Бахмуте находились лишь члены его ЧВК. Он также опроверг слова представителя Минобороны Игоря Конашенкова о том, что в боях участвовали воздушно-десантные войска или другие подразделения ВС РФ.

«Мы помогали себе сами. <...> Генералы, бывшие сотрудники правоохранительных органов, ФСБ и бывшие заключённые рецидивисты действовали здесь, как одна слаженная команда», — добавил Пригожин.

Он поблагодарил генералов Сергея Суровикина и Михаила Мизиенцева, которые дали ЧВК возможность провести операцию, а также президента РФ Владимира Путина. При этом он в очередной раз раскритиковал министра обороны РФ Сергея Шойгу.

«Мы боролись с российской бюрократией, которая вставляла нам палки в колёса. Особенно это касается околовоенных бюрократов. Их имена частично известны. Этой Шойгу и Герасимов, которые превратили войну в собственное развлечение, которые решили, что их капризы на войне будут выполняться», — подчеркнул основатель компании.

Пригожин добавил, что из-за капризов Шойгу и генерала Валерия Герасимова погибло в «пять раз больше парней, чем должно было». По мнению предпринимателя, они «когда-нибудь в истории ответят за свои действия».

Бизнесмен заявил, что с 25 мая числа ЧВК будет выводить свои подразделения на отдых и переподготовку после того, как те отвоевали 427 дней с 19 марта 2022 года.

В ближайшее время участники частной компании осмотрят город, создадут рубежи обороны, после чего отдадут его военными. Сами же они выйдут в полевые лагеря. Пригожин также обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

«Владимир Александрович, без сарказма, ваши парни сражались отважно, сражались хорошо. Если вы будете на этом пути, вы можете стать второй армией в мире, после самой сильной армией в мире — это ЧВК "Вагнер"», — добавил Пригожин.

Он также попросил Зеленского, чтобы тот пожал руку командующему сухопутных войск страны Александру Сырскому и главе ВСУ Валерию Залужному.

Напомним, 12 мая Пригожин пригласил Шойгу в Бахмут для оценки ситуации. Предприниматель указал, что на флангах города, «где находятся подразделения ВС РФ, противник предпринял ряд успешных контратак».