Перейти к основному содержанию

Умер актёр из «Улицы разбитых фонарей» Олег Василюк

Скончался житель Северной столицы, причастный к созданию фильмов.

В воскресенье, 21 мая, умер 78-летний актёр и постановщик трюков Олег Василюк, принявший участие в создании сериалов «Улица разбитых фонарей» и «Агент национальной безопасности». Об этом ТАСС сообщил каскадёр Олег Корытин.

«С ним я был знаком с 1974 года — много картин вместе сделали. Очень, очень замечательный каскадер и неординарный постановщик трюков, очень жаль, что он ушел от нас. Он всегда подходил к трюковой работе очень вдумчиво, можно сказать, у него был свой подход. Я помню замечательную фразу, которую он однажды сказал: "Трюковая работа в кино — это не про то, кто выше заберется или дальше прыгнет". Это был замечательный человек», — сказал Корытин.

Василюк также играл в фильмах «Похищение скакуна», «Хлеб, золото, нага», сериале «Остров сокровищ». Каскадёр внёс вклад в создание лент «Звезда пленительного счастья», «Легенда о Тиле», «Труффальдино из Бергамо», «Д`Артаньян и три мушкетёра» и других.

Напомним, в середине мая в Москве скончался «Ленкома» Владимир Кузнецов. Он известен своим ролями в постановках «Юнона и Авось», «Королевские игры», «Тиль» и «Гамлет».