Перейти к основному содержанию

Файер-шоу, медиаэкраны и «Классика на Дворцовой»: петербуржцам рассказали о программе на День города

Метеор, Исаакиевский собор, Петербург, июнь
© Форпост Северо-Запад / Даниил Большаков

В Северной столице готовятся к масштабному торжеству.

В понедельник, 22 мая, стало известно, какие праздничные мероприятия ждут петербуржцев и гостей Северной столицы в преддверии торжества и в сам День города. Об этом рассказал на пресс-конференции председатель комитета по культуре Петербурга Фёдор Болтин.

По его словам, уже 26 мая в БКЗ «Октябрьский» состоится концерт, в котором примут участие певица Zara, Стас Пьеха, Григорий Чернецов и другие.

В Музее политической истории откроется выставка, посвящённая становлению института почётных граждан города.

В субботу, 27 мая, торжества начнутся с возложения цветов к памятникам, а в полдень с Петропавловской крепости дадут традиционный залп в честь 320-летия Петербурга.

На Сенатской площади, как и в прошлом году, установят медиаэкран, на котором будут транслироваться поздравления с Днём города от местных жителей и известных артистов.

«Сенатская площадь превратится в такую большую фотозону с мультимедийным форматом. Приглашаем вас посетить её, до 18:00 этот формат будет работать», — пояснил Болтин.

В 21:30 начнётся уже тоже ставшая традиционной программа «Классика на Дворцовой», а у стен Петропавловской крепости устроят праздничное файер-шоу.

«После полуночи пиротехнические команды из десяти различных стран представят свои представления, спектакли с использованием различного мультимедийного оборудования от стен Петропавловской крепости», — рассказал глава комитета по культуре.

Отметим, часть торжеств будет проходить в ночь на воскресенье, 28 мая.

Напомним, сегодня стало известно, что на День города в Петербурге запланировано более 200 мероприятий. Некоторые из них пройдут в спальных районах.