Перейти к основному содержанию

Градозащитники забаррикадировались в Доме Басевича во время его сноса

Дом Басевича
© t.me / SOS СПб СНОНС

В Петроградском районе города активисты пытаются спасти старинное здание.

В понедельник, 22 мая, стало известно, что несколько градозащитников забаррикадировались в Доме Басевича в Петербурге, пытаясь уберечь его от сноса. Об этом они сообщили в группе «SOS СПб снос».

«Активисты из Дома Басевича передают привет: "Сегодня пасмурно, дождь, и мы всё ещё в доме, мы отсюда не уйдём"», — написали активисты.

В 08:52 очевидцы сообщили, что снос здания продолжился, строительная техника начала крушить фасады. При этом градозащитники всё ещё находятся внутри.

«Требуем немедленно прекратить варварский снос Дома Басевича! Это — объект культурного наследия. Снос Дома Басевича — позор для Петербурга! Внутри здания в знак протеста против уничтожения нашего культурного наследия забаррикадировались и продолжают оставаться активисты-градозащитники», — отметил автор поста.

Несмотря на опасность для жизни активистов, подрядчик не стал останавливать разбор дома. Позже к зданию на митинг пришли неравнодушные горожане.

Напомним, накануне сообщалось, что во время сноса Дома Басевича потрескались стены соседних жилых строений. МЧС констатировали разрушения и перекрыли периметр.