Перейти к основному содержанию

Почему французам придётся покупать «Гольфы» вместо «Клио»

Франция
© Euan Cameron, unsplash.com

Анри Гуайно, известный французский экономист, советник и спичрайтер бывшего президента Николя Саркози, предложил запустить на рынке труда «вечный двигатель». Ради спасения среднего класса он высказался за законодательное закрепление автоматической всеобщей индексации зарплат на величину инфляции.

«Заработная плата должна идти в ногу с ростом цен. Тем более, когда индексируются социальные минимумы. Это очевидно даже для президента Республики, но зачем тогда ему добавлять [в речах], что «ключ на стороне работодателей и социального диалога». Закон индексирует минимальную заработную плату, арендную плату, пенсии, он может индексировать и все зарплаты» – цитирует Гуайно газета «Фигаро».

Традиционное стремление французов к «равенству и братству» общеизвестно и вызывает уважение, но даже для них подобный шаг был бы слишком революционным. Фактически речь идёт об упразднении регулирующей функции на рынке труда через перетекание персонала из депрессивных отраслей в прорывные. Кроме того, никто не отменял прямой зависимости роста цен от уровня доходов.

в париже плохо
© Форпост Северо-Запад

Вообразим себе работу, например, концерна «Рено» в ситуации действующего закона Гуайно. Инфляция во Франции составляет 7%. Средняя зарплата по стране – 3451 евро. После индексации будет 3693. Разница в 242 евро так же автоматически, как «утяжеление» расчётных ведомостей, упадёт в себестоимость флагмана – хетчбека «Клио» – и всех прочих моделей. Результат обязательно скажется на отпускной цене.

Французам, известным своей прижимистостью, придётся выбирать между приверженностью к отечественному бренду (это тоже у них в крови) и очевидной возможностью сэкономить. Прямой конкурент «Клио» фольксваген «Гольф» окажется дешевле. В Германии тоже социальное государство, но нет «жёлтых жилетов», которые могут продавить реализацию идей подобных автоматической зарплатной индексации.

Экономика захиреет. Инфляция снова повысится, и опять придётся поднимать цены на всё французское. При таком раскладе гордость парижан – музей «Рено» на Елисейских полях – пожалуй, закидают камнями. Причём те же активисты, которые ранее перекрывали улицы с транспарантами: «Идеи Гуайно – в жизнь!».

протесты в париже
© Norbu Gyachung, unsplash.com

«Если учесть, что инфляция является одним из симптомов экономического заболевания, то автоматическая индексация заработной платы подобна разбиванию градусника» – отметил один из экспертов делового издания Insolentiae.

Действительно, анализ структуры инфляции позволяет осмысленно регулировать экономику. В частности вводить протекционистские меры в отношении того же «Рено». Вероятно, правительству Франции пришлось бы принимать соответствующие решения и в отсутствии «градусника».

Бюджет у них дефицитен, государственный долг превышает 3 триллиона евро. Откуда брать деньги? Печатать или занимать, что собственно почти одно и то же. Именно так поступают Соединённые Штаты. У них «автомат» Гуайно приделан к пороговому ограничителю заимствований. Письма главы казначейства Джанет Йеллен в Конгресс с настойчивыми просьбами «сдвинуть планку» уже почти формальны. Парламентарии прекрасно понимают, что все обязательства страны невозможно погасить даже теоретически, но и не увеличивать их нельзя. Значит, снова будут занимать у всего мира.

Евросоюз
© Christian Lue, unsplash.com

Однако, что позволено Юпитеру, читай Федеральной Резервной системе, то не позволено быку – Франции. Их печатный станок находится не в Париже, а в Брюсселе, столице Евросоюза. И займы на протекционизм Европейскому центральному банку тоже не понравятся. Так что придётся всё-таки парижанам кататься на фольксвагенах. Или не принимать лекарство по рецепту доктора (экономики) Анри Гуайно.

Россия, кстати, поступает совершенно правильно, в опережающем порядке индексируя минимальный размер оплаты труда. На инфляцию это повлияет слабо, а продукты питания в супермаркетах, которые в основном отечественного производства, покупатели будут разбирать с большим энтузиазмом. Может быть к тому моменту, когда популизм доведёт французскую экономику до ручки, мы сдвинем МРОТ с позорно низкого уровня, на котором он всё ещё находится.