Перейти к основному содержанию

В закрытой на карантин петербургской гимназии не нашли новых случаев кори

В учебном заведении Петроградского района города подсчитали число детей, прошедших вакцинацию.

В понедельник, 22 мая, стало известно, что в петербургской Академической гимназии № 56, закрытой на карантин после подозрения на корь у одного из учеников, не нашли новых случаев заражения инфекцией. Об этом «Форпосту» сообщили в городском комитете по образованию.

«В настоящий момент других заболевших нет», — заявили в ведомстве.

По данным чиновников, в гимназии от кори вакцинировали 94% учеников. В комитете добавили, что учебное заведение выполнило все требования, предписанные Роспотребнадзором и детской поликлиникой.

Отметим, гимназию № 56 закрыли на карантин в конце прошлой недели. У одного из учеников заподозрили опасную инфекцию, однако тогда диагноз ещё не получил подтверждения.

Напомним, в середине мая в детской больнице имени К. А. Раухфуса временно приостановили госпитализацию из-за ситуации по кори. Запрет удалось снять в минувшую среду.

В целом по России первые случаи заболевания стали выявлять с начала года. Как пояснили в Роспотребнадзоре РФ, их завезли из стран ближнего зарубежья не привитые от этого недуга граждане.

На прошлой неделе в ведомстве сообщили, что учёным удалось полностью расшифровать возбудитель вируса кори этого эпидемиологического сезона. Идентичные штаммы также были выявлены в Швеции и США, что свидетельствует о распространенности данного варианта в мире.