Перейти к основному содержанию

Генпрокуратура утвердила обвинение экс-главы «Яндекс.Лавки» Ильи Красильщика

Дело российского медиаменеджера направят в столичный суд.

Во вторник, 23 мая, стало известно, что Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение в отношении экс-издателя «Медузы» (признана в РФ СМИ-иноагентом и нежелательной организацией) и бывшего главы «Яндекс.Лавки» Ильи Красильщика (признан в РФ иноагентом). Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Медиаменеджера обвиняют по второй части 207.3 статьи УК РФ (публичное распространение по мотивам политической ненависти под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации в целях защиты интересов РФ и её граждан, поддержания международного мира и безопасности).

По версии следствия, 3 апреля прошлого года Красильщик за пределами страны разместил на своей странице в соцсети публикацию об использовании ВС РФ для уничтожения города Буча в ходе проведения СВО. Бывший издатель также дал интервью, в котором распространил сведения об обстрелах и уничтожении гражданской инфраструктуры и населения на Украине со стороны российской армии.

В Генпрокуратуре отметили, что Красильщик скрылся от следствия и суда за пределами государства. В июле 2022-го его объявили в международный розыск, а 16 марта этого года Басманный районный суд Москвы заочно избрал ему меру пресечения в виде ареста.

«Следственными органами приняты исчерпывающие меры к его розыску и экстрадиции. Однако реальная возможность участия Красильщика в уголовном деле отсутствует. По уголовному делу выполнены все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого», — отметили в ведомстве.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что данные обстоятельства — это «исключительный случай», который позволяет проводить разбирательство в отсутствии самого Красильщика.

После утверждения обвинения уголовное дело направят в Басманный районный суд столицы для рассмотрения по существу.

Напомним, Красильщик уехал из России после начала специальной военной операции. В апреле прошлого года против него возбудили уголовное дело о фейках.