Перейти к основному содержанию

Госдума приняла закон о штрафах за нарушения при содержании животных

собака
© pixabay.com

В РФ начнут наказывать рублём за жестокое обращение с питомцами.

Во вторник, 23 мая, Госдума России во втором и третьем чтениях приняла закон о штрафах за нарушения при содержании животных. Об этом сообщила пресс-служба парламента.

Соответствующие поправки внесут в КоАП РФ. Согласно документу, за несоблюдение данных требований для граждан денежные санкции могут составить до трёх тысяч рублей, для должностных лиц — до 15-ти, а для юридических — до 30-ти.

Кроме того, при отсутствии признаков уголовной ответственности нарушители должны будут заплатить до 15 тысяч рублей за жестокое обращение с питомцами. Для должностных и юридических лиц штрафы составят до 30-ти и 100 тысяч соответственно.

Также будет введена ответственность для владельцев питомцев за укусы, которые причинили вред жизни, здоровью или имуществу граждан. За подобное правонарушение будут наказывать штрафом до 200 тысяч рублей.

По словам одного из авторов законопроекта Павла Крашенникова, принятие этих поправок «будет способствовать более гуманному и ответственному обращению с питомцами».

Напомним, на минувшей неделе Госдума приняла в первом чтении поправки к законопроекту о порядке обращения с бездомными животными. Они могут разрешить регионам России самостоятельно принимать решения по этим вопросам.