Перейти к основному содержанию

Суд в Кемерово рассмотрит жалобу на приговор по делу о пожаре в «Зимней вишне»

Суд
© Pixabay.com

В Сибирском федеральном округе оспорят решение инстанции.

Во вторник, 23 мая, стало известно, что Кемеровский областной суд рассмотрит апелляцию на приговор по первому уголовному делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». Это следует из материалов, опубликованных на сайте инстанции.

Соответствующие жалобы подали осуждённые владельцы и сотрудники торгово-развлекательного комплекса Юлия Богданова, Георгий Соболев, Надежда Судденок, Игорь Полозиненко, Александр Никитин, Сергей Антюшин, пожарные Сергей Генин и Андрей Бурсин, а также их адвокаты, и потерпевшие.

Они намерены оспорить решение, которое вынес Заводской районный суд Кемерово осенью 2021 года. Тогда всех фигурантов признали виновными и приговорили к срокам от пяти до 14 лет лишения свободы.

Во время следствия выяснилось, что торговый центр работал в самом центре Кемерово без официального разрешения на ввод в эксплуатацию. Более того, по распоряжению областной прокуратуры не проводились проверки.

Отметим, зимой прошлого года сторона защиты ходатайствовала об изменении территориальной подсудности уголовного дела. Однако Восьмой кассационный суд общей юрисдикции не стал удовлетворять этот иск.

Пожар в «Зимней вишне» произошёл в Кемерово в 2018 году. Тогда в результате ЧП погибли 60 человек.

Напомним, 7 октября 2022 года бывшему директору торгового центра Вячеславу Вишневскому назначили восемь лет колонии. Его признали виновным в даче взятки главе местного Госстройнадзора при реконструкции здания, в котором были обнаружены нарушения.