Перейти к основному содержанию

В Петербурге мать погибшего на СВО отсудила право на выплаты у его отца

деньги
© Форпост Северо-Запад

Жительница Северной столицы стала единоличным получателем компенсации за гибель своего ребёнка.

Во вторник, 23 мая, стало известно, что Смольнинский районный суд Петербурга встал на сторону местной жительницы Анастасии Юдиной, которая требовала признать себя единственным законным получателем компенсации за погибшего на СВО сына. Иск был подан к самому мужчине, а также к комитету по соцзащите населения Ленобласти, петербургскому филиалу АО СОГАЗ и Министерству обороны РФ, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Юдина заявила, что летом 2022 года узнала, что её 22-летний ребёнок, которого она растила одна, погиб в ходе специальной военной операции. На момент гибели молодой человек в браке не состоял, детей у него не было.

«Между АО „СОГАЗ“ и Минобороны России заключён государственный контракт на оказание услуг по осуществлению в 2022-2023 годах обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих ВС РФ и граждан, призванных на военные сборы», — говорится в сообщении суда.

Кроме того, членам семьи военнослужащего, погибшего при СВО, в равных долях полагается единовременная выплата.

«Таким образом, в 2022 году в случае смерти (гибели) военнослужащего, проходившего военную службу, стороны в равных долях имеют право на получение страховой суммы в размере — 2 968 464, 04 рублей; на получение единовременного пособия в размере — 4 452 696, 05 рублей; единовременную денежную выплату, согласно Указу Президента РФ, в размере 5 000 000 рублей; единовременную денежную выплату, установленную постановлением Правительства ЛО в размере 2 000 000 рублей», — пояснили в инстанции.

Однако Юдина считала, что у отца её сына нет права на получение денег, поскольку она в одиночку растила и воспитывала ребёнка. Женщина добавила, что Бостанов не участвовал в жизни Кемала и не платил алименты на его содержание. Никаких семейных и родственных связей между ними не сложилось.

Когда стало известно о гибели молодого человека, Юдина сообщила об этом Бостанову, а также рассказала о месте и дате похорон. Однако тот не приехал проводить сына в последний путь.

В связи с этим истец просила суд признать тот факт, что Бостанов не имеет права получить выплаты, а также обязать вышеуказанных ответчиков возместить ей компенсацию.

Инстанция встала на сторону Юдиной и удовлетворила исковые требования в полном объёме.

Напомним, в мае в Госдуму внесли законопроект о ресторанном сборе на нужды бойцов СВО. Авторы документа предложили обязать заведения общепита брать с посетителей 1% от суммы счёта и направлять деньги в фонд «Защитники Отечества».