Перейти к основному содержанию

В ЗакСе утвердили кандидатуру Калугина на посту бизнес-омбудсмена Петербурга

Калугин
© Форпост Северо-Запад / Екатерина Рубайко

Парламентарии Северной столицы одобрили нового уполномоченного по правам предпринимателей.

В среду, 24 мая, депутаты Законодательного собрания Петербурга утвердили кандидатуру нового бизнес-омбудсмена в городе. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

На новую должность предложили заместителя руководителя администрации губернатора Северной столицы Валерия Калугина. Парламентариям его презентовал представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко.

«Как вы знаете, он государственный советник Петербурга первого класса, имеет три образования, в том числе юридическое и экономическое. В своё время возглавлял комитет по земельному устройству и благоустройству и комитет имущественных отношений. В настоящее время он является заместителем руководителя губернатора Петербурга. <...> У Валерия Валентиновича также есть опыт работа в бизнесе несколько лет», — отметил чиновник.

Сам Калугин заявил, что намерен улучшить экономическую ситуацию в Петербурге.

За его кандидатуру проголосовали 48 из 49 депутатов ЗакСа.

На протяжении девяти лет данную должность занимал Александр Абросимов. Он покинул пост бизнес-омбудсмена по собственному желанию.

Напомним, в минувшую пятницу стало известно, что глава Петербурга Александр Беглов уже принял отставку прошлого уполномоченного по правам предпринимателей. Городские власти предложили назначить на его место бывшего главу комитета имущественных отношений Валерия Калугина.