Перейти к основному содержанию

Армения и Азербайджан договорились о признании территориальной целостности друг друга

Пашинян, Путин, Алиев
© Евразийская экономическая комиссия

Республики Закавказья пришли к консенсусу в вопросе своих границ.

В четверг, 25 мая, Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности государств. Об этом главы стран сообщили на заседании Высшего Евразийского Экономического совета.

«Я считаю, что есть возможности для выхода на мирное соглашение, тем более принимая во внимание то, что Армения официально признала Карабах частью Азербайджана», — сказал президент Азербайджана Ильхам Гейдар оглы Алиев.

«Я хочу подтвердить, что Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга. На этой основе мы довольно хорошо продвигаемся к урегулированию наших отношений. Хочу отметить очень важный вопрос в этом контексте — вопрос о правах и безопасности жителей Нагорного Карабаха в рамках международного механизма. Надеюсь, что в скором времени начнутся нормальный и конструктивный разговор между Баку и Степанакертом», — подчеркнул премьер-министр Армении Никол Пашинян.

В рамках встречи главы государств поспорили о статусе Лачинского коридора, который Алиев назвал «дорогой». Он также указал на наличие «буйной фантазии» у тех, кто считает, что в его словах есть намёк на территориальные претензии к кому-либо.

«Прозвучало обвинение в том, что мы имеем территориальные претензии к Армении. Таких претензий нет, надо очень хорошо постараться или иметь очень буйную фантазию, чтобы в моих словах увидеть территориальную претензию», — заявил президент.

В ответ на это Пашинян вспомнил о «Заявлении о прекращении огня в Нагорном Карабахе» от 2020 года, подписанным Россией, Арменией и Азербайджаном. В нём присутствует термин Лачинский коридор.

«Те люди, которые знакомы с текстом трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года знают, что в этом заявлении есть только один случай использования слова "коридор". В этом контексте это слово имеет особое значение. Это Лачинский коридор, который должен быть, согласно трёхстороннему заявлению, под контролем РФ и обеспечивать связь между Нагорным Карабахом и Арменией, но, к сожалению, незаконно, в присутствии российских миротворцев, Азербайджан заблокировал этот коридор», — напомнил премьер.

Алиев парировал тем, что его страна никакой коридор не блокировала, все дороги открыты и армянский народ свободно пересекает границу через установленный блокпост миротворцев и пропускной пункт Азербайджана. Пашинян же напомнил, что в рамках соглашения там могут находиться исключительно силы РФ и никто иной.

«Вы сказали, что коридор открыт, мы так не считаем. Мы считаем, что в Лачинский коридор должна быть направлена международная миссия, и в Нагорный Карабах, которая бы оценила гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе. Там, к сожалению, с декабря мы имеет гуманитарный кризис, потому что из-за закрытия Лачинского коридора поставки продовольствия, необходимых продуктов… для этого создаются барьеры и это очень серьёзная ситуация, газ, электричество, были закрыты со стороны Азербайджана», — сказал премьер.

Президент РФ Владимир Путин выслушал дебаты лидеров государств Закавказья. Он подчернкул, что главное — это наличие договорённости по территориальной целостности, а остальное будет обсуждаться в трёхстороннем формате после заседания Высшего Евразийского Экономического совета.

Напомним, накануне Пашинян выступил с заявлением о готовности признать Нагорный Карабах за Азербайджаном. Он особо отметил необходимость гарантии прав и свобод армянских жителей спорного региона.