Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге арестовал градозащитника Павла Шепеткова за прорыв к Дому Басевича

Активисты Басевича
© t.me / SOS СПб СНОС

Активист из Северной столицы пару недель проведёт в заключении.

В четверг, 25 мая, суд в Петербурге назначил градозащитнику Павлу Шепеткову 14 суток ареста за прорыв к Дому Басевича. Об этом сообщили в Telegram-канале «SOS СПб снос».

«Суд приговорил его к 14 суткам ареста за защиту Дома Басевича. Решение суда не признаем и будем оспаривать! Считаем его политически мотивированным, обвиняем в давлении Смольный и Бориса Эйфмана», — написал автор поста.

Шепеткова задержали накануне. Он вместе с единомышленниками выбежал к историческому зданию и забрался на экскаватор. Они хотели помешать сносу Дома Басевича и вызволить другого активиста, который забаррикадировался в строении. Вскоре охрана повалила градозащитников на землю и передала их правоохранителям. Молодых людей увезли в 18-й отдел полиции.

«Рабочие на официальные предупреждения о человеке говорили, что останавливаться не будут. Активист в итоге не пострадал», — сообщили накануне в Telegram-канале.

Вместе с Шепетковым также задержали Игоря Кузнецова и Кирилла Каверина. Молодые люди рады, что помогли товарищу, и ни о чём не жалеют.

Напомним, накануне сообщалось, что охранники грубо остановили активиста, прорвавшегося к Дому Басевича во время сноса. Затем на место прибыли ЧОП, полиция и скорая помощь.