Перейти к основному содержанию

В Петербурге арестовали ещё двух градозащитников, пробравшихся в Дом Басевича

суд
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице наказали активистов.

В четверг, 25 мая, Петроградский районный суд Петербурга огласил приговор местным градозащитникам Кириллу Каверину и Игорю Кузнецову. Их привлекли к административной ответственности за мелкое хулиганство, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Инстанция установила, что накануне днём молодые люди находились на строительной площадке на Большой Пушкарской улице, где сносили Дом Басевича.

«Лица нарушали общественный порядок, выражались грубой нецензурной бранью, препятствовали проведению строительных работ, на неоднократные замечания прекратить противоправные действий не реагировали», — отметили в пресс-службе.

Во время судебного заседания градозащитники не признали вину. Они пояснили, что действительно были на строительной площадке, однако пытались спасти человека, который находился в доме, который в этот момент начали сносить. Активисты отметили, что не совершали противоправных действий.

Инстанция назначила Кузнецову наказание в виде административного ареста сроком на 14 суток, Каверину — на 12.

Напомним, накануне градозащитник Павел Шепетков вместе единомышленниками выбежал к Дому Басевича и забрался на экскаватор, чтобы предотвратить снос исторического здания. После этого его задержали, сегодня мужчину лишили свободы на 14 дней.