Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали торговцев несуществующими лесоматериалами

В Северной столице раскрыли схему обмана граждан.

В четверг, 25 мая, стало известно, что в Петербурге задержали четверых участников преступной группы, подозреваемых в мошенничестве при продаже лесоматериалов. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным ведомства, злоумышленники в Сети предлагали купить брус, брёвна, доски и дрова по ценам на 15-20% ниже рыночных. При этом реальной торговли они не вели. Потенциальным покупателям высылали фото, взятые из открытого доступа.

Условием сделки была предоплата в 30% от стоимости заказа. Когда её перечисляли на счёт «фирмы», номер заказчика тут же блокировался и связаться с продавцами не представлялось возможным.

Среди пострадавших оказалась и одна строительная компания в Петербурге.

Полиция задержала предполагаемого организатора схемы, ответственную за размещение объявлений в Сети и двух женщин-операторов заказов.

«Одна из них с 2015 года находилась в федеральном розыске за совершение мошенничества на территории города Волгограда», — сообщила Ирина Волк.

Информацию о её задержании передали в региональное ведомство.

Возбуждено уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество), все фигуранты оправлены под стражу.

Во время обысков в квартире на проспекте Художников, где жили все участники группы, у них нашли документы, мобильные телефоны, 500 тысяч рублей, десять золотых слитков и криптокошелёк с одним биткоином на счету. Объяснить легальность получения этих ценностей они не смогли.

Напомним, накануне в полицию Петербурга обратилась уборщица «Метростроя Северной столицы». По её словам, мошенники оставили её без 3,2 миллиона рублей.