Перейти к основному содержанию

В России предложили снимать статус иноагентов с тех, кто перевёл деньги мобилизованным

Нижняя палата парламента попросила правительство пересмотреть закон об иностранных агентах.

В четверг, 25 мая, стало известно, что депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов предложил исключить из реестра иноагентов тех, кто перевёл деньги на нужды мобилизованных и «раскаялся». Об этом он сообщил изданию «Осторожно, Media».

Парламентарий написал соответствующее обращение на имя премьер-министра страны Михаила Мишустина. В письме говорится, что речь идёт об известных российских артистах, которые осудили СВО, покинули страну, были признаны иностранными агентами, а затем вернулись в РФ.

«Полагаем, что деятели культуры, ранее осудившие проведение Россией специальной военной операции, могли бы быть исключены из реестра иностранных агентов при условии публичной демонстрации солидарности с народом и финансирования гуманитарной помощи мобилизованным», — следует из документа.

В разговоре с журналистами Кузнецов привёл в качестве примера юмориста Максима Галкина (признан в РФ иноагентом). По его словам, если бы артист выступил перед бывшими заключёнными ЧВК «Вагнер» и перечислил деньги на гуманитарную помощь, то это зачлось бы ему «за всю семью».

Депутат добавил, что «художники вообще не обязаны иметь какую-либо политическую позицию». Но при этом, по его мнению, они должны быть солидарны «со своим народом».

Напомним, в середине мая ряд известных российских деятелей, признанных иностранными агентами, подал иски к Минюсту. Они потребовали исключить их из чёрного списка.