Перейти к основному содержанию

Афера с немецкой химией для петербургского бассейна обошлась адвокату в шесть лет колонии

бассейн, школа
© gov.spb.ru

В Северной столице бизнесменов наказали за финансовые махинации.

В пятницу, 26 мая, Выборгский районный суд Петербурга огласил приговор юристу Алексею Карпову и предпринимателю Алексею Кабанову. Их признали виновными в мошенничестве и подельничестве в нём, соответственно, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что Карпов, будучи адвокатом СПб ГАУ «Дирекция по управлению спортивными сооружениями», в июле 2014 года разработал план по хищению бюджетных средств со счёта учреждения. Деньги были частью городской субсидии.

Для преступных целей он создал ООО НПО «Химпром», от лица которого планировал участвовать в проводимых организацией конкурсах на поставку химических реагентов. Номинально возглавить компанию юрист предложил своей знакомой.

Так, в декабре 2014-го дирекция объявила контракт на приобретения веществ для очистки воды в бассейне до конца 2015-го. Фирма Карпова победила в торгах, сразу подписав контракт на 31,8 миллиона рублей.

«Химпром» взял на себя обязательства поставлять, помимо прочего, жидкий гипохлорит натрия «Динохлорин» немецкого производителя «Динотек Гмбх». Вскоре фигурант обратился к гендиректору ООО «Аквастиль» Кабанову. Ему предложили закупать у сторонних поставщиков более дешёвую химию для госучреждения.

Предприниматель согласился принять участие в схеме. Чтобы скрыть факт фальсификации, Карпов направлял в дирекцию поддельные паспорта качества на продукцию немецкой фирмы и фальшивые транспортные накладные. На них была печать обанкротившейся конторы ООО «ТрансКом».

На подставную компанию Кабанов переводил деньги, полученные от «Хлорпрома». Средства в размере 14 миллионов рублей были разницей между настоящей стоимость европейской химии и более дешёвого аналога. Карпов также похитил 22 миллиона путём подмены товара.

Так, с 2015 по июль 2017 года подельники нанесли ущерб предприятию на 36 320 600 рублей.

На заседании Карпов вину не признал, в отличии от Кабанова. В итоге первому назначили шесть лет в колонии общего режима и полмиллиона в качестве штрафа. Второй получил три года условно с испытательным сроков в два года.

Напомним, накануне в Колпино гендиректора фирмы заподозрили в мошенничестве. Следствие считает, что он незаконно обогатился при закупке автомобилей.