Перейти к основному содержанию

Арестованы 136 счетов Блиновских с сотнями миллионов рублей

рубли
© Форпост Северо-Запад

В столице РФ продолжается разбирательство в отношении известной предпринимательницы и её мужа.

В пятницу, 26 мая, стало известно, что следствие наложило арест на 136 счетов Елены и Алексея Блиновских в рамках уголовного дела о неуплате налогов и отмывании денег. Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС.

По его данным, чете ограничили доступ к ячейкам в таких банках как АО «Тинькофф Банк», ПАО «Сбербанк России», ВТБ, «Альфа-Банк» и других финансовых организациях.

Размер арестованных сумм на счетах исчисляется сотнями миллионов рублей в различной валюте.

Отметим, по версии следствия, чета не доплатила в казну более 918 миллионов рублей — блогер и её муж использовали для своего бизнеса упрощённую схему налогообложения, хотя их доходы превышали допустимый лимит. Для этого они «дробили» его на части. Кроме того, пара обвиняется в отмывании денег.

Блиновскую задержали при попытке покинуть Россию в конце апреля, а её мужа — в начале мая. Её отправили под домашний арест, а супругу избрали запрет определённых действий.

Напомним, Елена Блиновская выплатила в казну только 10 миллионов рублей из общего долга почти в миллиард. Ранее её адвокат заявляла, что предпринимательница добровольно перечислила в бюджет страны «значительную сумму».

В начале этой недели Мосгорсуд оставил «королеву марафонов» под домашним арестом. Она просила смягчить ей меру пресечения.