Перейти к основному содержанию

Санкт-Петербургский горный университет подготовит модель перехода страны на новую систему высшего технического образования

ученый совет 26052023
© Форпост Северо-Запад

Основой работы по исполнению Указа Президента России от 12 мая 2023 года о старте пилотного проекта совершенствования вузовской системы станет методологическая стратегия Горного. Учёный совет университета на заседании в пятницу, 26 мая, обсудил этапы и порядок подготовки документов в рамках новой модели.

«Указ Президента даёт возможность выработать позицию и стандарты в отношении видения завтрашнего дня высшего технического образования в стране. Документ инициирован, в том числе в стенах нашего университета, и именно мы взяли на себя ответственную социальную миссию ­– капитально и чётко выстроить модель плавного перехода к новой системе инженерного образования. Нам также предстоит провести эксперимент по её внедрению» – сказал ректор Горного Владимир Литвиненко.

В основе будущей системы – переход к подготовке специалистов с высшим образованием со сроком обучения 5-6 лет. По итогам защиты дипломного проекта студентам будет присваиваться квалификация «Инженер». Как отметил ректор, не менее 10 месяцев будет отводиться на получение производственных навыков, включая полугодовую преддипломную практику. Для обеспечения студенческой мобильности предполагается создать единые государственные стандарты по предметам общеобразовательного и общетехнического блоков.

Литвиненко и Фальков
В Санкт-Петербургском горном университете прошло совещание, посвященное обсуждению новой концепции отечественной высшей школы в связи с выходом нашей страны из Болонского процесса

Магистратура станет, по сути, формой дополнительного специализированного высшего профессионального образования. Для обеспечения наилучшего качества подготовки студентов участникам реализации президентского указа даны широкие возможности по привлечению преподавательских кадров.

Уже с 1 сентября текущего года студенты начнут обучаться по новым программам.

ученый совет 26052023
© Форпост Северо-Запад

Напомним, указ «О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования от 12 мая 2023 года №343 предусматривает на уровне Правительства РФ ежегодное обобщение предложений участников пилотного проекта с представлением соответствующего доклада в Администрацию Президента РФ. В проекте помимо Санкт-Петербургского горного университета участвуют Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Научно-исследовательский университет «Московский авиационный институт», Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Московский педагогический государственный университет и Томский государственный университет.