Перейти к основному содержанию

Путин: на ПМЭФ обсудят вопрос о декриминализации экономических преступлений

президент России
© Форпост Северо-Запад/Павел Долганов

Глава РФ раскрыл одну из тем форума в Северной столице.

В субботу, 27 мая, стало известно, что президент России Владимир Путин допустил обсуждение вопроса о декриминализации некоторых экономических преступлений на ПМЭФ-2023. Об этом сообщило РИА «Новости».

Соответствующее заявление глава государства сделал во время встречи с членами «Деловой России». По словам Путина, речь идёт в том числе о таких «резиновых статьях», как мошенничество.

«Совсем недавно мы только обсуждали этот вопрос с председателем Верховного суда, когда говорили о дальнейшей декриминализации у нас в стране. Я просил и коллег своих в администрации, в правительстве, подготовить соответствующие предложения, если это удастся всем сделать, можно будет поговорить об этом и на Петербургском экономическом форуме», – отметил президент.

Глава РФ подчеркнул, что в ближайшее время необходимо завершить проработку идей по данному вопросу. В настоящее время правительство страны занимается этой темой.

Отметим, во время послания Федеральному собранию в феврале 2023 года президент призвал пересмотреть экономические составы в уголовном законодательстве.

Напомним, в минувшем марте Владимир Путин также распорядился о декриминализации нарушений в сфере предпринимательства к 1 мая. Соответствующие поручения он дал правительству совместно с палатами Федерального собрания, Верховным судом, Генпрокуратурой, Следственным комитетом, МВД и ведущими объединениями бизнесменов.