Перейти к основному содержанию

Эрдоган и Кылычдароглу проголосовали во втором туре президентских выборов в Турции

выборы
© Форпост Северо-Запад

В Турецкой республике продолжается сбор избирательных бюллетеней.

В воскресенье, 28 мая, действующий глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его конкурент Кемаль Кылычдароглу проголосовали во втором туре президентских выборов. Об этом сообщил ТАСС.

Нынешний глава страны опустил бюллетень в урну в Стамбуле, а оппозиционный кандидат – в Анкаре.

После голосования Эрдоган выразил надежду на то, что явка будет рекордной и приблизится к 90%.

Кылычдароглу в свою очередь призвал граждан приходить на участки и голосовать, «чтобы освободиться от давления, от авторитарной власти, чтобы эта страна по-настоящему обрела свободу».

выборы
© Форпост Северо-Запад

Отметим, второй тур президентских выборов в Турции начался в восемь утра. Избирательные участки во всех городах республики будут работать до 17:00, после чего стартует подсчёт голосов.

Первые итоги станут известны сегодня вечером. Окончательные результаты ЦИК страны объявит к 1 июня.

выборы
© Форпост Северо-Запад

По результатам первого тура Реджеп Тайип Эрдоган получил 49,52% голосов, а единый кандидат от нескольких оппозиционных партий Кемаль Кылычдароглу — 44,88%. Третий кандидат Синан Оган выбыл из президентской гонки с результатом 5,17% и призвал своих сторонников голосовать за Эрдогана.

Напомним, в середине мая Кылычдароглу заявил, что в случае своей победы на выборах вышлет из страны всех беженцев. Он добавил, что сейчас в республике находятся более 10 миллионов переселенцев.edited 13:28