Перейти к основному содержанию

Кефир с тараканом принёс петербуржцу пять тысяч рублей

рубли
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице мужчина получит денежную компенсацию за продукт с «сюрпризом».

В понедельник, 29 мая, мировой судья судебного участка № 34 Петербурга рассмотрел иск местного жителя Михаила Кузьмина к ЗАО «Племенной завод Приневское» о защите прав потребителей, взыскании уплаченной суммы и возмещении морального вреда. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Инстанция установила, что 11 ноября 2021 года горожанин купил две бутылки кефира. На следующий день он отправился на работу, где выпил одну из них, после чего почувствовал во рту что-то твёрдое. Сомнительной находкой оказался таракан.

После этого петербуржец обратился в суд. Он хотел взыскать с завода 92 рубля, потраченных на продукт, а также компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

На судебном заседании коллега истца пояснил, что его товарищ имеет обыкновение начинать свой рабочий день с употребления кисло-молочной продукции.

«Отпив из бутылки, Кузьмин привлёк к себе внимание коллег тем, что вслух сообщил о том, что у него во рту находится что-то твёрдое. Все коллеги обратили внимание на Кузьмина, а тот извлек изо рта путем выплёвывания на бумагу некий предмет, оказавшийся впоследствии насекомым», — пояснил свидетель.

Позже суд назначил химико-биологическую экспертизу. Она показала, что состав кефира в бутылке совпадает с содержанием остатков кисло-молочного продукта на таракане.

Инстанция встала на сторону истца, однако вместо 100 тысяч обязала завод выплатить Кузьмину 92 рубля за кефир и пять тысяч рублей компенсации.

Напомним, в конце апреля в доме на 8-й Советской в нежилой мансарде произошёл пожар, во время ликвидации которого специалисты затопили квартиру одной из местных жительниц. После этого пострадавшая отсудила у ЖКС полмиллиона рублей за причинённый вред.