Перейти к основному содержанию

Reuters: ролик со словами сенатора Грэма про «траты на смерть русских» оказался смонтирован

Киев признал, что скандальные фразы американца были вырваны из контекста.

В понедельник, 29 мая, стало известно, что запись с заявлением сенатора США Линдси Грэма об удачной трате денег на смерть русских оказалась смонтированной. Об этом сообщил Reuters.

По данным издания, Киев опубликовал полную версию ролика, на котором видно, что две фразы, произнесённые американцем, относятся к разным частям разговора.

Так, слова об удачной трате денег США были сказаны сенатором в целом по поводу помощи Украине, а «русские умирают» — в беседе с Зеленским о свободе и смерти.

«Было время, когда и мы такими были, сражались до последнего человека, мы хотели или быть свободными, или умереть», — сказал Грэм.

В ответ на это украинский лидер заметил, что теперь американцы обрели свободу, и что Украина тоже станет свободной.

«А русские умирают», — заметил сенатор.

«Да, но они пришли на нашу территорию. Мы не воюем на их территории», — ответил на это президент Украины.

Накануне смонтированное видео распространил в Сети офис президента Украины. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту высказываний американского сенатора об убийстве граждан России.

Позже в МВД РФ объявили Грэма в розыск. Карточка с его данными появилась в базе ведомства.

Также на слова американца отреагировал заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Он написал в своём Telegram-канале, что «напрасно он так», и напомнил ему, что в «его любимой Америке регулярно убивают не только обычных людей, но и тратят грязные деньги на убийства сенаторов».

Напомним, в середине мая МВД России объявило в розыск прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана, выдавшего ордер на арест президента РФ Владимира Путина. Также в его отношении в РФ возбуждено уголовное дело.