Перейти к основному содержанию

СПБГУ попросил силовиков проверить высказывания своего преподавателя

Белоусов
© СПБГУ

В Северной столице обратили внимание на слова научного деятеля, критиковавшего спецоперацию.

В понедельник, 29 мая, стало известно, что Санкт-Петербургский государственный университет (СПБГУ) попросил силовиков проверить высказывания доцента института истории Михаила Белоусова. Об этом сообщили в виртуальной приёмной вуза.

В соцсети попали комментарии преподавателя против проведения специальной военной операции и в поддержку украинской армии. По данным Telegram-каналов, Белоусов сделал эти высказывания в связи с трауром по погибшему в ходе СВО студенту вуза, который ушёл на службу добровольцем.

Проректор по безопасности университета Дмитрий Грязнов заявил, что направил в правоохранительные органы обращение о проведении проверки в отношении этого сотрудника.

«В случае установления правоохранительными органами фактов совершения сотрудниками или (и) обучающимися Санкт-Петербургского государственного университета, упоминания о которых содержатся в материалах, неправомерных действий в отношении данных лиц будет рассматриваться вопрос о применении к ним мер дисциплинарного характера вплоть до увольнения, отчисления», — отметили в СПБГУ.

Кроме того, в конце минувшей недели университет начал внутреннюю проверку по факту произошедшего. Также Грязнов направил соответствующее обращение в комиссию по этике вуза и призвал студентов, которые обладают какой-либо информацией об инциденте, сообщить об этом.

Напомним, в минувшую субботу стало известно, что в Петербурге до осени закрыли Гёте-институт. Оплату за несостоявшиеся занятия пообещали вернуть по заявлению.