Перейти к основному содержанию

Власти Петербурга отменили разработку документации по прокладке метро до Пулково

метро
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице отсрочили проект по станциям до аэропорта.

В понедельник, 29 мая, стало известно, что власти Петербурга отменили разработку проекта про прокладке метро до Пулково. Об этом «Форпосту» сообщили в городском комитете по градостроительству и архитектуре.

«Отмена связана с истечением срока действия распоряжения на подготовку документации по планировке территории. На основе обращения комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) будет выдано новое задание», — пояснили в ведомстве.

«Форпост» также обратился в КРТИ, однако получить оперативно комментарий на момент публикации не удалось.

Проект продолжения Кировско-Выборгской линии до Пулково должны были подготовить к лету прошлого года. Сумма контракта на оформление документации составляла 36,9 миллиона рублей.

На торгах победила компания АО «Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург». Однако к указанному сроку документация не была предоставлена.

В конце 2022-го дедлайн перенесли на конец марта 2023-го. При этом работы так никто и не выполнил.

Отметим, согласно действующей схеме планирования новых участков петербургской подземки, станции «Ульянка», «Авиагородок» и «Пулково» станут продолжением «Проспекта Ветеранов» только после 2030 года. Стоимость их строительства оценили в 34 миллиарда рублей.

Напомним, сегодня стало известно, что на запуск «Театральной» и «Большого Проспекта» потратят почти 1,5 миллиарда. Павильоны намерены отделать гранитом и металлом.