Перейти к основному содержанию

«Яблоко» попросило ЦИК вмешаться в процесс формирования избиркомов Петербурга

Выборы
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице заметили нарушения в работе городских ТИК.

В понедельник, 29 мая, глава фракции «Яблоко» Николай Рыбаков обратился к председателю ЦИК Элле Памфиловой с просьбой вмешаться в процесс формирования избирательных комиссий в Петербурге, где практикуется ограничение партийного представительства. Об этом сообщила пресс-служба партии.

По словам политика, в Северной столице пытаются помешать «яблочникам», искусственно сокращая численность составов УИК. По его словам, данное нарушение заметили в Адмиралтейском районе.

«Ряд должностных лиц территориальных избирательных комиссии не скрывает, что целью является недопущение в состав участковых избирательных комиссий кандидатур, представленных партией "Яблоко"», — отметил Рыбаков.

По его словам, ТИК Петербурга вводят процедуру рейтингового голосования на вакантное место. Этот механизм может полностью отстранить представителей «Яблока» от работы в комиссиях.

Рыбаков призвал председателя ЦИК обеспечить равное представительство парламентских партий в участковых избирательных комиссиях Северной столицы.

Напомним, сегодня президент РФ Владимир Путин подписал закон о выборах в зоне военного положения. Их можно будет проводить по решению Центризбиркома после согласования с Минобороны и ФСБ.