Перейти к основному содержанию

Песков: Путин не планирует выступать с обращением после атаки дронов на Москву

Песков
© kremlin.ru

Представитель главы РФ высказался о ЧП в столичном регионе.

Во вторник, 30 мая, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не планирует выступать с обращением после атаки дронов на Новую Москву и Подмосковье. Об этом сообщил ТАСС.

«В настоящий момент каких-то специальных планов нет. Но мы знаем, что, слава Богу, нет никаких жертв и нет никакой угрозы в настоящий момент для жителей Москвы и Подмосковья», — подчеркнул Песков.

При этом пресс-секретарь президента не стал комментировать информацию о том, что часть дронов сбили в районе Рублёвского шоссе.

Песков также заявил об уверенности Кремля в том, что за атакой дронов на Москву стоит киевский режим.

«Очевидно, что это атака киевского режима. Это надо абсолютно чётко понимать», — отметил он.

Отметим, по данным Минобороны, сегодня утром Москву атаковали восемь беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Три из них вывели из строя средствами радиоэлектронной борьбы. В итоге дроны потеряли управление и «отклонились от намеченных целей». Ещё пять аппаратов были сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С» в Подмосковье.

По информации мэра Москвы Сергея Собянина, в результате инцидентов никто из местных жителей серьёзно не пострадал.

Напомним, сегодня стало известно, что в ближайшее время Госдума может рассмотреть законопроект об уголовной ответственности за съёмку полётов дронов. По словам депутата Андрея Гурулёва, жителям России, которые заметили в небе беспилотник, нужно немедленно звонить по номеру «112», сообщать координаты и «больше делать ничего не надо».