Перейти к основному содержанию

Путин выступил с заявлением по поводу атаки беспилотников на Москву

пресс-конференция Владимира Путина
© kremlin.ru

Глава государства прокомментировал утренние инциденты в столице.

Во вторник, 30 мая, президент России Владимир Путин выступил с заявлением по поводу атак беспилотников на Москву. Вопрос об инциденте ему задала генеральный директор «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) Светлана Чупшева во время встречи в креативном пространстве «Центр Зотов», сообщили в пресс-службе Кремля.

Путин ответил, что «киевский режим выбрал путь попыток запугивания граждан России и ударов по жилым домам».

«Это явный признак террористической деятельности», - добавил он.

Президент подчеркнул, что система ПВО сработала удовлетворительно, «хотя, конечно, есть над чем работать».

«Меня беспокоят попытки вызвать ответную реакцию России, они провоцируют нас на зеркальные действия», - пояснил глава РФ.

Путин также отметил, что в рамках спецоперации ВС РФ наносят удары по территории Украины высокоточным оружием большой дальности, «именно по объектам военной инфраструктуры, либо по складам с боеприпасами, либо ГСМ, используемым для ведения боевых действий».

«Граждане Украины, которые сейчас слова не имеют, потому что на Украине развязан тотальный террор, - они знают, к чему подталкивает нынешнее руководство этой страны. Понятно, что что бы мы ни говорили, всегда будут искать виноватых именно в России. Не мы развязали эту войну, не мы используем те средства, которые используют украинские воротилы. И лишнее подтверждение тому — атака на объекты в Москве», - подытожил президент.

Отметим, сегодня утром Москву атаковали восемь беспилотников. По данным Baza, первый взрыв прогремел в многоэтажном доме на улице Атласова в Новой Москве - в нескольких квартирах выбило стёкла. Также сообщалось, что ещё один аппарат влетел в квартиру здания на Ленинском проспекте.

Инцидент прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он заявил, что Владимир Путин не планирует выступать с обращением после атаки дронов на Новую Москву и Подмосковье.

Напомним, Следственный комитет России сегодня возбудил уголовное дело по 205 статье УК РФ (террористический акт) после инцидента с дронами. В Минобороны заявили, что атака беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) по объектам в Москве организована «киевским режимом».