Перейти к основному содержанию

Петербургский и азербайджанский университеты достигли предварительных договорённостей о развитии сотрудничества

Азербайджан
© Фото предоставлено пресс-службой Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности

Делегация Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II во главе с деканом нефтегазового факультета Дмитрием Тананыхиным посетила с рабочим визитом Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности (АГУНП). В ходе встречи с бакинскими коллегами представители российской высшей школы обсудили перспективы развития сотрудничества по ряду стратегически важных направлений.

Стороны, в частности, отметили «большую значимость сохранения и совершенствования партнёрских отношений между вузами», а также заявили о «необходимости в самое ближайшее время разработать комплексную программу взаимодействия и сформировать на её основе конкретную дорожную карту». Согласно предварительным договорённостям, результатом этих усилий должно стать «создание коллабораций для проведения совместных исследований и публикации научных статей, повышение академической мобильности за счёт обмена студентами». Акцент, по мнению участников переговоров, целесообразно сделать на привлечении молодых людей к реализации краткосрочных образовательных программах, проходящих на базе обоих высших учебных заведений. Таких, например, как летние и зимние школы.

Ректор АГУНП, профессор Мустафа Бабанлы подчеркнул, что полностью поддерживает идею расширения совместной деятельности с коллегами из Санкт-Петербургского горного университета. Тем более, что стратегии развития обоих вузов, как и экономические структуры двух стран, имеют много общего. И Россия, и Азербайджан обладают богатой ресурсной базой и получают значительную ренту в виде доходов от экспорта углеводородов.

«Задачи, стоящие перед нашими высшими учебными заведениями во многом схожи. Это подготовка компетентных инженеров и создание научно-технических инноваций для минерально-сырьевого сектора. Именно поэтому более тесная интеграция между Горным университетом и АГУНП, вне всяких сомнений, может принести взаимную пользу», - прокомментировал Дмитрий Тананыхин результаты предварительных договорённостей.

Отметим, что петербуржцы в ходе визита в Баку также приняли участие в международной научно-практической конференции «Heidar Aliev and Azerbaijan oil strategy: advances in oil and Gas Geology and geotechnologies». Одной из наиболее обсуждаемых на форуме тем стала теория о неорганическом происхождении углеводородов. Эта гипотеза предполагает, что нефть зарождается в недрах Земли при взаимодействии водорода, углерода и других химических элементов под воздействием огромного давления и температуры. А затем уже по микротрещинам в литосферных плитах поднимается к поверхности планеты. По мнению ряда делегатов, наука получает всё больше доказательств существования коллекторов нефти на глубине свыше 7 километров, что свидетельствует в пользу абиогенеза.

Менделеевские чтения
В Санкт-Петербургском горном университете стартовала Международная научно-практическая конференция «Менделеевские чтения. Химические процессы в недрах Земли»