Перейти к основному содержанию

В Петербурге подсчитали «стоимость» первого года жизни ребёнка

Новорождённый
© pixabay.com

В Северной столице рассказали о расходах на новорождённого.

В среду, 31 мая, стало известно, что в Петербурге подсчитали «стоимость» первого года жизни ребёнка. Об этом сообщил «Петербург2».

К обязательным статьям расходов для родителей отнесли медицинское обслуживание, покупку детских вещей и наборы на выписку из роддома.

Так, абонемент в частной клинике на грудничка стоит от 40 до 166 тысяч рублей — в зависимости от пакета услуг и учреждения. При этом полис ДМС может обойтись в 60-75 тысяч.

Из данных сервиса «Авито» следует, что цены наборов для выписки из роддома, включающих пелёнки, коконы, чепчики и одеяла, в среднем составляют 1290 рублей, а кроваток — 5520. За постельные принадлежности придётся заплатить около тысячи рублей, а за товары для купания и кормления — по 960 и полторы тысячи соответственно.

Как отметили эксперты торговой площадки, базовый комплект вещей обойдётся родителям в 24 тысячи рублей, а годовое медицинское обслуживание — в 100 тысяч.

Напомним, в конце апреля губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что в городе за четыре года выросло число многодетных семей. По его словам, за это время властям удалось продвинуться в решении квартирного вопроса для таких горожан.