Перейти к основному содержанию

Турция вместо Крыма, Абхазия вместо Грузии: где жители России будут отдыхать этим летом

Турция
© Форпост Северо-Запад

«Форпост» изучил предложения на туристическом рынке и выяснил, где жители РФ собираются отдыхать этим летом, какой спрос есть на отпуск в Крыму, и чем заменят это направление те, кто опасается проводить время на полуострове.

Генеральный директор Saut Travel Ирина Туркова рассказала, что по состоянию на май 2023 года активно продаются туры в ЮАР и Турцию. При этом желающих добираться на перекладных в Алупку, Алушту или Судак нет совсем.

«Нет, ни одной заявки у нас на Крым нет. Спрашивали в прошлом году, но когда сравнивали по цене и качеству… Из Петербурга очень трудно поймать билеты на поезд, логистика очень сложная стала. Поэтому люди предпочитают более простой способ добраться. Кто едет, тот едет на машине — “дикарями”. А туристы, которые привыкли к комфортному проживанию, им эти поездки на поезде не нужны. Даже если заморочиться с поездом, только один отель можно предложить для таких путешественников. По той же стоимости можно на Мальдивы слетать или в люксовую виллу в Турции», — описала ситуацию Туркова.

Зато высокий спрос наблюдается на путешествия в ЮАР — там есть удобные перелёты как внутри страны, так и в соседние государства.

«И по стоимости получается (дешевле — прим.ред.), и по логистике проще добираться, чем в Европу на данный момент», — отметила гендиректор Saut Travel.

В прошлом году, по её словам, про Крым спрашивали, но туры не бронировали. Интерес к этому направлению резко вырос сразу после пандемии, когда другие страны были ещё закрыты для путешественников, но после первых визитов состоятельные клиенты сказали — «Спасибо, один раз съездили, больше не хотим». Теперь они переключаются на Сочи и Турцию.

«Но тут Турция тоже выигрывает. Пусть там будет не роскошная “пятёрка”, а крепенькая “четвёрочка”, но это всё равно будет лучше, чем Сочи. В Сочи у тебя будет номер и столовая, и пляж галечный через дорогу, общественный. А в Турции будет “всё включено” — с алкоголем, со шведским столом, с инфраструктурой для детей, развлечениями, мини-клубом, с частным пляжем песчаным с лежаками», — пояснила Туркова.

Турция
© Форпост Северо-Запад

Другой вариант для тех, кто хочет отдохнуть бюджетно — Абхазия, но туда лучше бронировать туры заранее. По словам эксперта, уже сейчас на август и начало сентября в популярных отелях есть места далеко не на все даты. Но состоятельные клиенты всё-таки предпочитают другие направления.

«В прошлом году бешеный спрос был на Дагестан. В этом году не наблюдаю. Но у нас туристы выше среднего едут, им в Дагестане, в Армении просто нечего предложить — инфраструктура до такого уровня просто ещё не доросла. Они полетят на Мальдивы лучше, Сейшелы, Маврикий, в ЮАР, Мозамбик, Турцию», — рассказала Туркова.

Абхазия
© Форпост Северо-Запад / Екатерина Рубайко

Удивительно, но даже после возобновления прямого авиасообщения с Грузией, интерес к этому направлению не вырос. Правда, пока туроператоры не сформировали пакетные предложения — им нужно время, чтобы договориться с перевозчиками, пояснила гендиректор турфирмы.

Нет спроса на путешествия в Крым и в турагенстве Premium Travel. Генеральный директор компании Ирина Свойская рассказала, что люди боятся ездить на полуостров.

«Про Крым не спрашивают вообще. Ни интуристы, никто туда не поедет. Вот у меня в прошлом году кто-то хотел, а потом говорит: “А вдруг мост взорвут?”. А осенью его взорвали. Наоборот, у меня кто там жили три года, сами питерские, они сюда приехали», — поделилась эксперт.

Лидерами продаж остаются Турция, Сочи и Египет. В целом туристы стали очень чувствительны к цене, это подтвердил и крайне низкий уровень продаж в апреле-мае.

«Абхазию, Сочи смотрят. Геленджик. На машинах многие поехали. Потому что повысились цены, не все привыкли ещё», — рассказала Свойская.

Абхазия
© Форпост Северо-Запад / Екатерина Рубайко

Так, поездка в Абхазию для двоих взрослых и двоих детей на неделю с перелётом обойдётся в 140 тысяч рублей. При этом в том же Лазаревском в Краснодарском крае только проживание с завтраком будет стоить 47 тысяч рублей.

«Египет стал дешевле. Кто был летом в той же Хургаде, знает — там ветерок, жара переносится нормально. У кого не хватает на Турцию, они смотрят Египет», — добавила специалист.

Спрос на отдых в Грузии есть, но очень слабый. В основном из-за стоимости. По словам Свойской, все хотят провести отпуск как можно дешевле, а рынок пока таких предложений не даёт.

«Спрашивают, но когда примерно цены скажешь: “А мы уложимся?”. У всех сейчас вопрос цены. Когда мне говорят, что хотят на четверых на две недели за 200 тысяч... Я думаю, что хотят до 100 тысяч на двоих», — заключила гендиректор Premium Travel.

PR-директор TEZ TOUR Жанна Богачёва сообщила, что в этом году спрос на отдых в Сочи есть, но он значительно сократился по сравнению с прошлым годом — в среднем в два раза.

«Тур в Сочи (только проживание, на базе завтраков) на семь ночей в среднем стоит 39 200 рублей, на 14 ночей — 78 400 рублей. Как альтернативу для отпуска в РФ туристы выбирают отдых в Анапе», — рассказала эксперт.

По её словам, в топ-5 популярных направлений этого года вошли Турция, Египет, Объединённые Арабские Эмираты, Мальдивы и Таиланд.

Или всё-таки в Крым?

Корреспондент «Форпоста» проанализировал предложения туроператоров и выяснил, сколько же будет стоить отдых на полуострове, и как быть с вопросами безопасности.

Так, «Библиоглобус» предлагает недельный отдых в начале июня для двоих человек в Большой Ялте. Санатории с полным питанием стоят от 56,5 тысячи рублей. Отдохнуть в апарт-отеле с завтраком можно от 23 166 рублей, а если добавить к нему обед и ужин — от 29 915 рублей. При этом все туры не включают стоимость дороги — добираться путешественникам придётся самим.

Крым
© Форпост Северо-Запад

Потенциальным туристам, беспокоящимся за свою безопасность, поясняют, что в случае угрозы курорт уже закрыли бы. При этом в компании подчёркивают, что не могут рекомендовать и советовать ничего по поводу решения — ехать в Крым или выбирать другое направление.

В компании «Алеан» отдых на двоих на неделю в Ялте или Судаке с трёхразовым питанием предлагают за 32 тысячи рублей — есть варианты поближе к побережью, в Ай-Петри, есть более отдалённые.

В Алуште рядом с первой береговой линией можно провести время за 19,5 тысячи рублей.

Что касается опасений по поводу пугающих фото из Крыма в Сети, в компании сказали, что знают ровно столько, сколько и обычные петербуржцы.

«Едут, но не так много, как обычно, но всё равно едут, конечно. Ну а кто может гарантировать безопасность? В Москве тоже не может никто гарантировать безопасность», — заметила представитель туроператора.

Крым
© Форпост Северо-Запад

В «Интуристе» есть варианты отдыха в Алуште, правда «в санатории с советских времён» — за 23 тысячи рублей. На тысячу дороже обойдётся отпуск в Феодосии или Судаке. В последнем есть отели и посовременнее, там цена варьируется от 29 до 38 тысяч рублей, зато рядом есть свой пляж.

На вопрос про безопасность потенциальным клиентам в компании также отвечают с осторожностью.

«Туристы едут, отдыхают. Люди едут, но безопасно это или нет — решать вам», — заключили в «Интуристе».

Для тех, кого не пугает перспектива отдыха в Крыму, в начале этой недели запустили первый в истории пассажирский автобус из Петербурга в Симферополь. Его маршрут проходит через Московскую, Тульскую, Воронежскую, Новгородскую, Тверскую и Ростовскую области, а также Краснодарский край. Время в пути составит 38 часов 10 минут.

Напомним, в апреле для любителей железнодорожных путешествий в Северной столице открыли продажу билетов на поезда «Таврия», следующие на полуостров. На них можно добраться до Севастополя и Евпатории.