Перейти к основному содержанию

Почти 120 тысяч детей в Петербурге получат путёвки в летние лагеря

летние каникулы
© pixabay.com

В Северной столице стартует санаторно-оздоровительная кампания.

В пятницу, 2 июня, стало известно, что в этом году почти 120 тысяч детей в Петербурге получат путёвки в летние лагеря. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Отдых полностью или частично будет оплачен из бюджета Северной столицы.

С 28 мая ребят уже приняли семь учреждений, до 4 июня откроется ещё четыре. Всего в Петербурге этим летом заработают 195 лагерей.

Смены также начались в Ленобласти. Там свои двери для детей и подростков уже открыли 20 оздоровительных организаций, вскоре работу начнут 38.

«Всего готовы принять на отдых юных петербуржцев 373 лагеря. Кроме Санкт-Петербурга и Ленинградской области, дети могут отдохнуть в лагерях Республики Крым, Краснодарского края, Псковской, Смоленской, Тверской, Новгородской, Тульской, Астраханской, Ярославской, Брянской, Калининградской областей, а также в Татарстане, Дагестане, Чувашской республике, Алтайском и Ставропольском краях», — отметили в Смольном.

Всего в этом году власти Петербурга планируют реализовать более 141 тысячи путёвок. Для льготников предусмотрен 37 691 бесплатный билет в загородные стационарные учреждения.

Семьям участников спецоперации отдых обещают оплачивать полностью.

Горожане также могут получить сертификаты на частичную компенсации стоимости лагеря. Размер льготы составляет 22 645 рублей.

Напомним, на этой неделе стало известно, что в 2023 году от детей не будут требовать наличия прививки от кори при записи в летние лагеря Петербурга. В Роспотребнадзоре отметили, что отсутствие вакцинации не является противопоказанием.