Перейти к основному содержанию

Александр Яковенко: Что будет с глобальной продовольственной повесткой дня?

Яковенко
© Форпост Северо-Запад

Одной из тем, которая привлекает внимание участников Санкт-Петербургского экономического форума, будет обсуждение того, как видится глобальная продовольственная повестка в новых геополитических условиях.

Ухудшение ситуации на продовольственных рынках и рост числа голодающих в мире фиксируются профильными структурами системы ООН уже на протяжении нескольких лет. За последний год проблема обострилась в связи с резкими скачками цен, в том числе на топливо и удобрения.

Количество страдающих от хронического недоедания в 2022 г. оценивается в рекордные 828 миллионов. При этом 49 миллионов человек, преимущественно в странах Сахеля, а также в Афганистане, Йемене, Сирии оказались на грани голодной смерти. 3 миллиарда человек не имели доступа к здоровому питанию. Негативные тенденции в области глобальной продовольственной безопасности подрывают усилия стран по достижению в срок Цели устойчивого развития - 2 (борьба с голодом).

Западные страны пытаются возложить ответственность за кризисные явления в сфере продовольственной безопасности на Россию. Якобы это эффект специальной военной операции на Украине. При этом совершенно не берется в расчет то, что такая ситуация сложилась из-за необдуманных действий в финансовой, экономической и энергетической сферах западных государств. Значительное влияние на нынешнее состояние мировых рынков оказала пандемия COVID-19, а также низкий уровень запасов продовольствия и неблагоприятные погодные условия.

В действительности ситуацию усугубляет беспрецедентная санкционная травля России, что грозит катастрофическими последствиями для мирового продовольственного сектора. Меры экономического давления против нашей страны привели к разбалансировке международного рынка продовольствия, спровоцировав в частности высокую волатильность цен.

По оценкам ООН, в настоящее время острого недостатка продовольствия не фиксируется. Основные проблемы связаны с его распределением и ценовой конъюнктурой.

пшеница
© Paz Arando, unsplash.com

В отношении последнего фактора ситуация постепенно выправляется. Так, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) в мае сего года опубликовала обновленные данные по глобальному Индексу продовольственных цен - мировые цены на продукты питания упали на 22,1% до минимального с марта 2022 г. уровня (стоимость товаров снижается за счет подешевевших зерна, растительного масла и молочных продуктов).

Россия остается ответственным международным поставщиком сельскохозяйственных товаров.

Значение российского продовольствия и удобрений для социально-экономического развития и достижения показателей продовольственной обеспеченности стран Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока велико. Пока не будут ликвидированы искусственно созданные Западом нелегитимные препятствия, с которыми российские экономоператоры сталкиваются при осуществлении внешнеэкономической деятельности (торговые ограничения, допуск российских кораблей в европейские порты, страхование, финансовые проводки), восстановить нормальное функционирование цепочек поставок и решить другие задачи, связанные с обеспечением глобальной продовольственной безопасности, едва ли возможно.

Наша страна продолжает оказывать гуманитарную помощь (в том числе продовольственную) нуждающемуся населению иностранных государств. В 2014 году Россия присоединилась к Конвенции о продовольственном содействии. Мы взяли на себя обязательство по выделению минимальных объемов продовольственного содействия в финансовой и натуральной форме по двусторонним и многосторонним каналам на сумму не менее 15 миллионов долларов США в год. Россия существенно перевыполняет данное обязательство. Только по линии Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) с 2020 г. наша страна предоставила помощь развивающимся и наименее развитым государствам в различных регионах мира на сумму около 200 миллионов долларов США.

Ректор Дипломатической академии МИД России,
чрезвычайный и полномочный посол РФ в Великобритании (2011-2019) Александр Яковенко.