Перейти к основному содержанию

Как Петербург празднует «Алые Паруса» в 2023 году: видеоотчёт

Алые паруса 2023
© Форпост Северо-Запад / Алиса Иняхина

В Северной столице вчерашние школьники устроили танцы без маек и с обливанием водой, и забросали Дворцовую площадь пластиковыми бутылками. При этом не всем посчастливилось занять места у сцены, где хорошо видно музыкантов – самую удобную зону огородили для определённых гостей мероприятия.

В 22:00 в субботу, 24 июня, в Петербурге начались «Алые Паруса». Перед выпускниками, съехавшимися в город на Неве со всей страны, выступил губернатор Александр Беглов, в очередной раз сравнивший президента Владимира Путина с Петром I (похожую речь он произнёс на официальном открытии ПМЭФ), после чего на сцену вышли приглашённые в этом году музыканты – LYRIQ, Юлианна Караулова, группа BURITO, рок-группа The Hatters. Хедлайнером мероприятия в этом году стала группа «Чайф».

Перед началом праздника Дворцовую площадь успели закидать пластиковыми бутылками из-под воды – тара в огромном количестве валяется под ногами выпускников, вместе с целлофановыми пакетами.

Алые паруса 2023
© Форпост Северо-Запад / Алиса Иняхина

Настроение празднующих в этом году, по наблюдениям корреспондента «Форпоста», не испортилось ни от ситуации с главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным, ни от того, что лучшие места у сцены достались определённым гостям мероприятия – волонтёрам, а также выпускникам, приехавшим из приграничных регионов и недавно присоединённых территорий.

Алые паруса 2023
© Форпост Северо-Запад / Алиса Иняхина

Самым впечатляющим развлечением в центре Дворцовой площади стали танцы без маек и обливание водой из бутылок, а также импровизированный «многослойный» хоровод.

Примечательно, что Юлианну Караулову, исполнявшую песню Ирины Аллегровой «Угонщица», поддержала вся толпа выпускников – вчерашние школьники прекрасно знают слова песни 1995 года выпуска.

Впрочем, веселье продолжается и за пределами Дворцовой площади.

Тем временем часть молодых людей уже переместилась на набережные, чтобы занять хорошее место перед проходом по Неве брига с алыми парусами.

Отметим, в Смольном сегодня вечером сообщили, что на празднике в Петербурге присутствуют 60 тысяч выпускников.

Напомним, сегодня днём организаторы праздника выпускников в Петербурге заявили, что «Алые Паруса» не будут отменять из-за ситуации с создателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным.

Незадолго до начала мероприятия президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что по согласованию с главой РФ Владимиром Путиным провёл переговоры с руководителем частной военной компании, после которых Пригожин согласился остановить колонны своих бойцов в 200-х километрах от Москвы и вернуть их в лагеря. Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что уголовное дело против бизнесмена, возбуждённое по 279 статье УК РФ (вооружённый мятеж), будет прекращено, а сам Пригожин уедет в Белоруссию.