Перейти к основному содержанию

Штормовой ветер повалил липы в Колпино и тополь в Пулковском районе

Стихия повредила зелёные насаждения в нескольких районах Северной столицы.

Во вторник, 4 июля, стало известно, что за последние сутки штормовой ветер с порывами до 18 метров в секунду повалил деревья в Петербурге. Об этом «Форпосту» сообщили в городском комитете по благоустройству.

Так, две липы упали в Колпино – в Никольском и сквере Героев-Ижорцев. Также непогода сломала клён на Пролетарской улице и клён гиннала в Харламовском сквере. Порывов не выдержал и тополь в Пулковском парке.

«Сад на Меншиковском проспекте лишился липы диаметром 48 сантиметров. В парке Новознаменка на дорожку рухнул старый дуб, а в Шкиперском саду разломилась надвое высокая стройная берёзка», – отметили в ведомстве.

Кроме того, в комитет поступило 11 заявок о том, что упавшие стволы мешают проезду автомобилей или перегораживают тротуар. Доступ был затруднён около дома № 23А на Красносельском шоссе, а аналогичный «ветровал» заметили на Бокситогорской и Краснопутиловской улицах, а также Харченко.

В комблаге добавили, что Рехколовском шоссе в посёлке Александровская дерево повисло на проводах.

Спецтехника сдвинула все упавшие растения и освободила путь для пешеходов и автомобилистов.

В ведомстве также подчеркнули, что вопрос об открытии парков и скверов после разгула стихии будет решаться в зависимости от метеоусловий.

Напомним, накануне вечером из-за усиления ветра в Петербурге закрыли все зелёные пространства, в которых есть ограждения. Горожан призвали воздержаться от прогулок по паркам, в которых нет возможности ограничения пропуска.13:34