Перейти к основному содержанию

Суд Франции признал право российских уклонистов на получение статуса беженцев

париж
© Форпост Северо-Запад

Некоторые граждане РФ смогут претендовать на убежище в европейской стране.

В четверг, 20 июля, Национальный суд Франции (CNDA) постановил, что жители России, уклоняющиеся от службы в армии в рамках частичной мобилизации, имеют право на получение статуса беженцев. Об этом говорится на сайте инстанции.

CNDA пришёл к выводу, что граждане РФ, попавшие на СВО в ходе призывной кампании, «могут прямо или косвенно совершить военные преступления».

«Европейское законодательство, основанное на директиве от 13 декабря 2011 года, предусматривает, что статус беженца может быть предоставлен лицу, которому грозит судебное преследование или санкции за отказ от прохождения военной службы», — следует из постановления суда.

В инстанции отметили, что уклоняющиеся от мобилизации граждане РФ попадают под действие этого закона.

Согласно решению суда, для того, чтобы получить статус беженца, такие люди должны предоставить доказательства «принудительного призыва», при этом «членства в запасе» для получения убежища будет недостаточно.

Эти нормы также распространятся на тех, кто дезертировал из зоны военных действий.

Напомним, сегодня комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил поправки об увеличении штрафов за неявку в военкомат по повестке. Так, если получивший такое оповещение гражданин не придёт в военный комиссариат, то с него могут взыскать до 50 тысяч рублей.