Перейти к основному содержанию

В ЗакС Петербурга внесли законопроект о ветеринарном налоговом вычете

Котик
© pixabay.com

В Северной столице хотят облегчить жизнь хозяевам четвероногих.

Во вторник, 8 августа, стало известно, что в Законодательное собрание Петербурга внесли законопроект о предоставлении налогового вычета за ветеринарное обслуживание домашних животных. Об этом в своём Telegram-канале сообщил депутат ЗакСа Денис Четырбок.

По его словам, в случае принятия инициативы владельцы питомцев смогут получить до 6,5 тысячи рублей за траты на одного зверя — 13% от верхнего порога возможной суммы в 50 тысяч рублей.

«Чтобы под действие льготы не попали те, кто занимается коммерцией, закрепляем, что вычет можно будет получить за обслуживание не более двух животных за один налоговый период», — пояснил депутат.

Для получения вычета владельцы домашних животных будут должны подтвердить своё право собственности — с помощью ветеринарного паспорта питомца, а также предоставить договор или чек на оказание ветеринарных услуг от организаций, основной вид деятельности которых — оказание медицинской помощи четвероногим.

Также Четырбок отметил, что эта льгота будет распространяться только на работающих граждан.

Инициатива парламентариев после рассмотрения в ЗакСе будет направлена в Госдуму, так как она носит федеральный характер.

Напомним, идею компенсировать владельцам домашних животных траты на ветеринарное обслуживание петербургские депутаты предложили в конце июля. Они аргументировали её тем, что это поможет поддержать сотни тысяч людей, которые следят за здоровьем своих любимцев.