Перейти к основному содержанию

Инвесторы рассказали, как литий плодит миллионеров и нищих в Австралии

доллары
© pixabay.com

Австралийский литий в 2023 году одних сделал в разы богаче, других – лишил капитала.

Малые и средние компании, занятые производством лития в Австралии, стали настоящей головоломкой для инвесторов. Согласно данным Bloomberg, акции сектора находятся в числе самых волатильных и непредсказуемых на рынке.

Так, Liontown Resources выросла на 105% после того, как за пять месяцев отклонила три предложения о поглощении от крупнейшего в мире производителя лития Albemarle. Между тем, акции Lake Resources упали более чем на 70% после шестилетней задержки лицензирования и снижения затрат на проекте в Аргентине.

«Литиевые акции – это игорный дом, они, как правило, привлекают горячие деньги и розничные ставки», - говорит Мэтью Хаупт из Wilson Asset Management в Сиднее. Он владеет акциями Pilbara Minerals, которые подорожали на 32 процента в 2023 году. Также в его портфеле есть Allkem, который вырос на 25 процентов.

Azure Minerals, одна из новых литиевых звезд Австралии, в 2023 году стала дороже более чем на 1100 процентов. Акции Patriot Battery Metals, разрабатывающей крупное месторождение лития в Канаде, подскочили на 81 процент.

гроза
В Западной Австралии началось строительство завода по производству ванадиевого электролита для проточных аккумуляторов. Компания Australian Vanadium начала строительство завода по производству ванадиевого электролита, сообщает Mining weekly. Подрядчиком работ выступает инженерная фирма Primero Group.

По словам Каррика Райана из Westbeck Capital Management, акции литиевых компаний чаще всего растут сразу после открытия, и инвесторов не интересуют ни размер запасов, ни их доступность или сортность. Как следствие – катастрофические потери вложенных средств.

«На таком рынке, как сегодня, когда спрос на литий раскален и акции сильно растут, вы должны быть осторожны», — говорит Райан.

Сегодня инвесторы в литиевом секторе накопили достаточно горького опыта, что побуждает их искать убежище:

«Несмотря на то, что уверенность в будущем лития остается прочной… проблемы побуждают инвесторов искать убежище в хорошо зарекомендовавших себя брендах с сильными денежными потоками и перспективами», - говорит Хебе Чен, аналитик IG Markets.

Литиевая лихорадка распространилась не только на акции, но и на сырье. Спотовые цены на карбонат лития достигли невероятного пика в ноябре 2022 года, поскольку спрос на электротранспорт подстегнул потребление, прежде чем упасть в 2023 году из-за избытка предложения.

литий
Горняки предпочитают продавать литиевое сырье для переработки за пределами Австралии. Горнодобывающая компания Liontown Resources заключила соглашение с японской Sumitomo о производстве гидроксида лития в Японии, сообщает Mining.com. Ранее Pilbara Minerals обнародовала свой контракт с южнокорейской Posco Holdings о производстве литиевых химикатов.