Перейти к основному содержанию

В Каменке возведут жилой квартал на тысячу гектаров

В Приморском и Выборгском районах появится новый ЖК.

В понедельник, 11 сентября, стало известно, что Смольный разрешил перевести территорию площадью в 933 гектара в Каменке в зону высокоэтажной жилой застройки. Об этом свидетельствуют данные протокола заседания комиссии по внесению изменений в Генплан, опубликованного на сайте комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА).

Речь идёт о 140 земельных участках, ограниченных ЗСД, северной границей Приморского района, Парашютной улицей, Комендантским проспектом и береговой линией реки. Согласно Генплану, большая часть этого отрезка находится в зоне ЖМР — это значит, что земли зарезервированы под строительство жилья в прогнозируемый период. Остальные — в зонах И1, И3, Р1, Р2, Р5, РР, У (инженерной инфраструктуры, рекреации, улично-дорожной сети и прочее).

Заявитель попросил КГА изменить функциональные зоны на Ж4, а также Р2,Д, Р1. Судя по пояснительной карте, теперь большая часть участка будет застроена домами высотой до девяти этажей. Комиссия согласовала это решение.

Инициатором изменений выступила компании «Технополе». По данным СМИ, её владельцами выступают Анна Персиянова и Юрий Чичоян. Им принадлежат обширные земельные участки, в том числе в Приморском районе.

Напомним, в середине августа стало известно, что территорию института Вавилова на Биржевой линии могут приспособить под жильё. Её перевели в зону средне- и многоэтажной застройки.