Перейти к основному содержанию

Работу Greenbox в Петербурге приостановили на 60 суток после массовых отравлений

Гринбокс
© Форпост Северо-Запад/Алиса Иняхина

В Северной столице заморозили деятельность сети готовой еды.

В четверг, 14 сентября, Приморский районный суд Петербурга привлёк к административной ответственности АО «Грин Бокс» за правонарушение по 6.6 статье КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Во время заседания представитель компании частично признал выявленные недочёты и отметил, что часть из них уже устранили. Сеть просила о заморозке деятельности на 30 суток.

По решению инстанции работу Greenbox приостановили на 60 дней.

Отметим, в минувшую пятницу стало известно о первых в Петербурге случаях отравления готовой едой, заказанной в сервисе доставки «Самокат». Тогда сообщалось о 34 пострадавших. Позднее число людей с признаками недомогания начало стремительно расти.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по 238 статье УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Глава СКР Александр Бастрыкин потребовал доложить о ходе расследования.

Напомним, в минувший вторник стало известно, что число петербуржцев, подхвативших кишечную инфекцию из-за готовой еды Greenbox, выросло до 274. Специалисты уточнили, что среди отравившихся — трое детей.