Перейти к основному содержанию

Преподаватель ВМА не смог отсудить 100 тысяч за сфабрикованные документы

Сотруднику образовательного учреждения из Северной столицы отказали в возмещении ущерба.

В понедельник, 25 сентября, Петродворцовый районный суд Петербурга рассмотрел иск старшего преподавателя Виктора Коробкина к ФГВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова и бывшему завкафедры физической подготовки вуза Юрию Медведеву о компенсации морального вреда. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Ранее по решению инстанцию были удовлетворены требования истца о признании незаконным приказа о применении дисциплинарного наказания. В июле 2017 года экс-начальнику одной из кафедр ВМА Юрию Медведеву огласили приговор по делу о получении взятки.

Преподаватель заявил, что сфабрикованные руководителем липовые документы о его якобы неподготовленности к занятию нанесли ему моральный и материальный вред. По словам Коробкина, Медведев хотел подвести его под увольнение. Из-за этого после одного из совещаний в вузе в 2016 году у истца произошёл сердечный приступ.

«Истца увезли в кардиологическое отделение, где он находился до 06.05.2016. Коробкин полагал, что моральный вред ему причинён работодателем и подлежит компенсации в размере 100 000 рублей», – отметили в пресс-службе судов.

Представитель ВМА и сам Медведев на заседание не пришли.

В качестве доказатель учитель представил выписной эпикриз, однако, по мнению инстанции, Коробкин не предъявлял иск в течение пяти лет после вступления решения суда в законную силу. Он также не заявил требования о защите чести, достоинства и деловой репутации, а факт распространения ответчиками порочащих его сведений не устанавливался.

В результате истцу отказали в компенсации.

Напомним, в 2017 году полковнику Медведеву, возглавлявшему кафедру физподготовки Военно-Медицинской академии имени Кирова, назначили штраф на 2,5 миллиона рублей по делу о взятке. Он получил взятку от женщины за фальшивое количество подтягиваний абитуриента.