Перейти к основному содержанию

Ректор МПГУ: баллы ЕГЭ поступивших на базовое образование оказались выше, чем у бакалавров

ТГУ
© ТГУ

В Московском педагогическом госуниверситете часть студентов обучают по новой схеме.

В среду, 27 сентября, стало известно, что средний балл ЕГЭ молодых людей, которых в этом году зачислили на специальности базового высшего образования в МПГУ, оказался выше, чем у поступивших на бакалавриат – 83,7 против 80,3 соответственно. Об этом в ответе на запрос «Форпоста» сообщил ректор вуза Алексей Лубков.

Руководитель университета отметил, что это показатель интереса к программам пилотного проекта реформы высшего образования, в рамках которого студенты семи направлений МПГУ получат базовое высшее образование. В список попали программы «Русский язык, Литература и История», «История, Обществознание и Организация воспитательной деятельности», «Иностранный язык и Русский язык как иностранный», «Физика и Информатика», «Начальное образование и История», «Дошкольное образование» и «Практическая возрастная психология» по психолого-педагогическому образованию.

«Основное отличие программ базового высшего образования, реализуемых в рамках пилотного проекта, — это возвращение к национальным традициям подготовки педагогов, к понятной системе квалификаций – учитель, воспитатель, педагог-психолог и пр. Предусмотрены различные сроки освоения образовательных программ: от 4 до 6 лет с возможностью получения нескольких квалификаций, что особенно актуально в условиях сохраняющегося дефицита педагогических кадров», - пояснил глава вуза.

Так, выпускники, получившие базовое высшее по программе «История, Обществознание и Организация воспитательной деятельности», смогут работать учителями по двум школьным предметам, а также советниками директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями.

Глава вуза также рассказал, что все программы базового высшего предусматривают непрерывную подготовку по каждой специальности с первого по выпускной курс, сопряженную с практиками. Сама практическая подготовка увеличена и в зависимости от количества осваиваемых специальностей и получения нескольких квалификаций (с 60 до 75 зачетных единиц).

Лубков добавил, что поступавшие в этом году в МПГУ на базовое высшее молодые люди чаще всего интересовались тем, распространяются ли на них соответствующие права и льготы. Ректор напомнил, что учащиеся пилотных программ имеют те же льготы, что и студенты бакалавриата.

Напомним, президент Владимир Путин подписал указ о реформе высшего образования в России весной этого года. Пилотный проект проходит в шести вузах страны до 2026 года.

Согласно указу, бакалавриат и магистратуру в университетах заменят на базовое и специализированное высшее образование. Аспирантура будет считаться профессиональным, а не высшим образованием.