Перейти к основному содержанию

Правительство РФ рассмотрит законопроект о штрафах для пьяных электросамокатчиков

Электросамокат
© Форпост Северо-Запад

В России могут ужесточить наказание за нарушение правил движения на средствах индивидуальной мобильности.

В среду, 27 сентября, в правительство РФ направили законопроект об увеличении штрафов за пьяную езду на электросамокате и велосипеде до 30 тысяч рублей. Об этом в своём Telegram-канале сообщил член Совета Федерации Артём Шейкин.

По словам политика, доработанная инициатива предполагает ужесточение ответственности для водителей двухколёсного транспорта. Согласно документу, штраф за превышение скорости при использовании средств индивидуальной мобильности (СИМ) может быть увеличен до пяти тысяч рублей, а за езду в составе нескольких человек – до трёх тысяч. Кроме того, санкция за перевозку детей на самокате составит пять тысяч.

Шейкин добавил, что наказание за отказ остановиться по требованию сотрудника ГИБДД и пройти медосвидетельствование намерены поднять до 30 тысяч рублей.

При этом самокатчиков, оставивших место ДТП, предложили штрафовать на пять тысяч.

Напомним, в минувший понедельник комиссия по транспорту и транспортной инфраструктуре Законодательного собрания Петербурга поддержала обращение к премьер-министру России Михаилу Мишустину о запрете езды СИМ на тротуарах. В список предложений депутатов также вошёл полный запрет управления самокатами в пьяном виде.