Перейти к основному содержанию

Клишас рассказал, какие поправки войдут в закон о президентских выборах

Выборы
© Форпост Северо-Запад

В РФ внесут изменения в избирательный процесс.

В четверг, 5 октября, сенатор Андрей Клишас рассказал, какие поправки войдут в закон о президентских выборах. Сегодня соответствующие корректировки внесли в Госдуму России, сообщил член Совфеда в своём Telegram-канале.

Данный документ предполагает изменения в части аккредитации представителей СМИ – на заседания избиркома будут допускать только журналистов, работающих по трудовому договору. Кроме того, количество передаваемых в УИКи бюллетеней при проведении дистанционного голосования будет определяться решением избирательных комиссий в регионах. Также в поправки включили возможность ведения реестра выборов не в предназначенных для этого помещениях, а в электронном виде.

Клишас подчеркнул, что законопроект устанавливает дополнительные гарантии по обеспечению тайны голосования. Он также включает требование об обязанности зарегистрированных кандидатов уведомлять избиркомы о появлении у них судимости.

«Такой кандидат обязан не позднее 18 часов по московскому времени дня, следующего за днём появления судимости, представить в ЦИК России сведения об указанной судимости в письменной форме», – добавил сенатор.

Кроме того, авторы инициативы предлагают ввести ряд новшеств юридико-технического характера.

Напомним, сегодня глава парламентского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что в Госдуму внесли поправки в закон о выборах президента России. По его словам, данный документ разработан в рамках единого подхода к выборам всех уровней власти и представляет собой «точечную донастройку системы».