Перейти к основному содержанию

Путин: ни одному вменяемому человеку не придёт в голову применить ядерное оружие против России

Путин на Валдае
© Кремль/скриншот видео

Глава РФ оценил уровень угрозы существованию страны.

В четверг, 5 октября, президент России Владимир Путин заявил, что никакому человеку в здравом уме не придёт в голову применить ядерное оружие против Российской Федерации. Об этом он рассказал на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

Он пояснил, что в противном случае РФ нанесёт ответный удар, «неприемлемый для потенциального противника».

«На сегодняшний день ответ является абсолютно неприемлемым для любого потенциального агрессора, потому что с момента обнаружения старта ракет — откуда бы это ни исходило — из любой точки мирового океана, либо с какой бы то ни было территории, в ответно-встречном ударе в воздухе появляется такое количество, столько сотен наших ракет, что шансов на выживание ни у одного противника не останется на нескольких направлениях», — сказал Путин.

Президент России добавил, что на данный момент «нет такой ситуации, при которой сегодня что-то бы угрожало российской государственности».

Кроме того, Путин сообщил, что в стране провели успешные испытания межконтинентальной крылатой ракеты глобальной дальности «Буревестник». Глава РФ добавил, что работа над созданием «Сармата» фактически закончена.

Напомним, на днях главный редактор RT Маргарита Симоньян рассуждала в своей программе «Ч. Т. Д.» о ядерном взрыве над Сибирью. Она сказала, что в ударе над одним из регионов страны «нет ничего страшного» и отметила, что такое происшествие вернуло бы Россию в 1993 год.

После этого помощник депутата Мосгордумы Евгения Ступина (признан в РФ иноагентом и исключён из партии КПРФ) Николай Королёв написал на медиаменеджера жалобу в СК и МВД. В ответ на это Симоньян подала на него заявление, обвинив в клевете.