Перейти к основному содержанию

Путин заявил, что миротворцы в Карабахе могли лишь наблюдать за происходящим

Путин на Валдае
© Кремль/скриншот видео

Глава РФ высказался о ситуации в регионе Закавказья.

В четверг, 5 октября, президент РФ Владимир Путина заявил, что российский миротворцы в Нагорном Карабахе могли только наблюдать за соблюдением режима прекращения огня. Об этом сообщил ТАСС.

«Права миротворцев заключались только в одном: в наблюдении за соблюдением режима прекращения огня. Всё. У нас у миротворцев никаких других прав там не было. Ну, и нет», — сказал глава государства.

Он добавил, что заявление о приостановке боевых действий и вводе миротворцев был подписано в ноябре 2020 года между ним, премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

При этом статус формирования не был подкреплён иными документами. По словам Путина, Баку считал, что в этом нет необходимости.

Глава РФ также назвал произошедшее в Нагорном Карабахе неизбежным последствием признания Арменией этого региона частью Азербайджана. По его словам, это произошло осенью 2022 года в Праге при участии главы Евросовета Шарля Мишеля, президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера ФРГ Олафа Шольца.

«Карабах перешёл в состав Азербайджана официально, такова позиция современного армянского государства. Ну, а нам-то что делать? Всё, что происходило в недавнем прошлом, недели 2-3 назад, и перекрытие Лачинского коридора и так далее, все это было неизбежным после признания суверенитета Азербайджана над Карабахом. Это был лишь вопрос времени — когда и каким способом Азербайджан будет наводить там конституционный порядок в рамках конституции азербайджанского государства», — сказал Путин.

Он добавил, что в дни конфликта российская сторона оказывала армянам региона гуманитарную и медицинскую помощь.

Напомним, сегодня Пашинян подписал в испанской Гранаде декларацию о признании границ Азербайджана на 86,6 тысячи квадратных километров. Эта территория также учитывает земли Нагорного Карабаха.