Перейти к основному содержанию

В сентябре фоторадары зафиксировали в Петербурге почти миллион нарушений ПДД

В Северной столице специальные камеры помогают ловить любителей быстрой езды.

В четверг, 5 октября, стало известно, что за минувший месяц комплексы фото- и видео-фиксации в Петербурге зафиксировали порядка одного миллиона нарушений правил дорожного движения. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по информации и связи.

«Большинство нарушений (90%) составили нарушения скоростного режима. Ещё 4% — проезд на запрещающий сигнал светофора, 2% — пересечение стоп-линии, 2% — движение по выделенной полосе для маршрутных транспортных средств, 1% — несоблюдения требований знаков / разметки и менее 1% — движение по обочине», — отметили в ведомстве.

Там добавили, что сейчас в городе работают 1076 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, из них 1032 — стационарные и 44 — передвижные.

До конца года в Петербурге планируют увеличить количество соответствующих устройств. Семь из них появятся на опасных перекрёстках Невского района.

Напомним, накануне сообщалось, что в Северной столице за полгода рассмотрели 53,9 тысячи дел о неуплате штрафов. Большинство из них связаны с нежеланием водителей рассчитываться за платную стоянку.