Перейти к основному содержанию

«Момент выбран грамотно»: профессор СПбГУ о ракетных ударах ХАМАС по Израилю

Израиль
© Форпост Северо-Запад

Эксперт оценил перспективы обострения конфликта на Ближнем Востоке.

В субботу, 7 октября, профессор СПбГУ Владимир Колотов рассказал «Форпосту», почему ракетные удары ХАМАС по Израилю были совершены именно сегодня и какова расстановка сил на Ближнем Востоке.

По его словам, момент для удара был выбран грамотно, так как всё внимание в области безопасности сейчас приковано к Украине. Тем не менее многие эксперты уже говорили о возможном открытии «второго фронта»: рассматривались Кавказ и Центральная Азия — регионы, где всегда неспокойно и может произойти дестабилизация.

«Обострение отношений Израиля с другими ближневосточными странами продолжается с 1947 года, как образовалось государство Израиль. Есть такой принцип: где тонко, там и рвётся. И под шумок, поскольку основные силы Запада уже истощены, направлены на Украину, сейчас нанесён удар по Израилю. Кто ему может помочь и чем, с точки зрения оружия, я не знаю. В принципе момент выбран достаточно грамотно», — заметил учёный.

Говорить о том, сколько продлится активная фаза конфликта, по его словам, трудно. Многое будет зависеть от того, какими ресурсами обладает палестинская сторона, и кто сейчас её поддержит.

«Длительность острой фазы будет зависеть от того, насколько серьёзно туда вложились, скажем так, спонсоры этого наступления. Не очень понятно, насколько там принимает участие Иран, другие страны. Может, будут поставки оружия, добровольцы от Ирана. "Хезболла" может принять в этом участие, если там будет серьёзная поддержка. Там народ обижен. Мы же помним, как там расправились с начальником корпуса Стражей Исламской Революции. У Ирана причины принять в этом активное участие есть. Могут тайно поддержать, могут открыто. Это Ближний Восток», — заключил Колотов.

Политических условий для мирного разрешения конфликта, по его словам, нет и пока не предвидится — слишком много сторон, заинтересованных в поддержании его продолжения, и не факт, что США, всегда приходившие на помощь Израилю в таких ситуациях, смогут поддержать государство и в этот раз.

«Не факт, что они смогут оказать помощь. У американцев может не быть возможностей вести настолько интенсивные конфликты сразу в разных регионах мира, причём на очень значительном удалении от США. Они и так уже выпотрошили своих союзников, сателлитов по оружию. А если и смогут, то вопрос: что останется к этому моменту от Израиля и его противников», — заметил востоковед.

При этом нельзя исключать вероятность того, что США могут притормозить потоки военной помощи Украине на фоне обострения Палестино-израильского конфликта, добавил Колотов.

«Такой вариант возможен. Опять-таки, сколько у них на это времени уйдёт, и что останется от Израиля к этому времени. Грамотно выбран момент (ХАМАСом — прим. ред.), посмотрим, как они к нему подготовились. Удар нанесён неожиданно, израильтян застали врасплох, многое будет зависеть от того, как быстро и насколько жёстко они смогут ответить», — заключил профессор.

Отметим, США уже заявили, что намерены обеспечить поддержку Тель-Авиву всем необходимым для обороны во время обострения конфликта.

Напомним, удары по Израилю начались сегодня рано утром и продолжаются весь день. Палестинскую сторону уже поддержали Иран и «Хезболла». Саудовская Аравия призвала участников к деэскалации.

В результате ударов погибли не меньше ста человек, ещё больше тысячи получили ранения.

В секторе Газа заявили, что жертвами ответного огня стали 198 палестинцев, 1600 пострадали.

На территории Израиля объявлено чрезвычайное положение. С самого утра там не смолкают сирены. Среди населения объявлен набор добровольцев, также проводится мобилизация резервистов.